/ Политология
Контрольная,  3 страниц

Оглавление

Задание 1

Прочитайте статью: Э.Я. Иванян. Двухпартийная система как основа политического процесса в США // США – Канада: экономика – политика – культура. 2000. №11. С. 69-80

Ответьте письменно на следующие три вопроса:

Как относились «отцы – основатели» американского государства к политическим партиям?
        Отношение «отцов – основателей» американского государства к политическим партиям было однозначно отрицательным. На раннем этапе существования Соединенных Штатов вопрос о необходимости создания политических партий «отцами-основателями» американского государства не ставился. Не возник он и при обсуждении и утверждении Конституции США (1787 г.), хотя именно в этот период была заложена основа принципов партийности и создана политическая среда для возникновения партий. Учитывая широкое разнообразие интересов, политических, экономических, социальных, религиозных, национально-этнических приверженностей, характерное для американского общества, можно было ожидать, что и стране сразу же возникнут многочисленные партии, отражающие ожидания и цели различных групп населения.
    Но на начальном этапе развития американской государственности этого не произошло, и в первую очередь по причине того, что сама идея партийности противоречила убеждениям «отцов-основателей» Соединенных Штатов. Известны как более, так и менее категоричные заявления весьма трезвомыслящих деятелей раннего периода американской истории о нежелательности образования каких-либо партий и политических группировок объединяться вновь вокруг новых интересов. Об опасности, грозящей американцам в случае создания партий, «самым серьезным образом» предупреждал в 1796 г. в своем прощальном послании нации первый президент страны Джордж Вашингтон, считая, что «губительный дух партийности» ослабляет правительство и «возбуждает общество не обоснованной ревностью и лживыми тревогами; разжигает враждебность одной части общества против другой; подстрекает иногда к бунту и восстанию». Даже покинув президентский пост, Вашингтон сохранил уверенность в том, что «убежденный демократ» – человек, который «предпримет все возможное, чтобы свергнуть правительство этой страны».
    Джон Адамс, первый вице-президент США, сменивший Дж. Вашингтона на посту президента, был более категоричен в своем неприятии деятельности политических партий, заявляя: «Ничто не вызывает у меня большего опасения, чем разделение Республики на две большие партии, каждая из которых будет возглавляться своим лидером». Видный политический деятель и философ того времени Джон Тейлор, будучи по убеждениям джефферсоновским демократом, оспаривал тезис о том, что политические партии являются признаком неминуемой гибели демократии, и считал их составной частью республиканской политической системы. При этом он особо подчеркивал, что интересы бизнеса лишены, как правило, принципов и, следовательно, могут вступать в альянс с любой партией. Он, по всей видимости полагал, что между партиями не будет четко очерченных границ, тем более таких, которые не могли бы быть преодолены или проигнорированы этими непреходящими интересами.

Какие «третьи» партии добивались относительных успехов на выборах в США? Чем эти успехи были обусловлены?
        Можно привести следующие случаи, когда «третьи» партии добивались политического успеха. Первый – в 1912 г., когда кандидат Прогрессивной партии Теодор Рузвельт отодвинул кандидата Республиканской партии Уильяма Тафта на третью позицию в предвыборной борьбе за Белый дом. И хотя Прогрессивной партии (известной в США также как партия «сохатого») удалось обойти в количестве полученных голосов одного из двух столпов политического процесса в США – Республиканскую партию, она уступила первое место Демократической партии, удовлетворившись почетным упоминанием в американской истории как первая и единственная в XX в. «третья» партия, добившаяся столь впечатляющего успеха в борьбе за Белый дом. Второй случай имел место в 1992 г., когда кандидат «независимых» Росс Перо, отобрав значительную долю голосов избирателей у Республиканской партии, лишил Джорджа Буша второго президентского срока.
В принципе, как можно заметить относительные успехи, достигнутые «третьими» партиями на различных этапах американской политической истории, были связаны с вполне определенными крупными, социально значимыми событиями либо внутри страны, либо на международной арене. Было также замечено, что по мере угасания социальной значимости этих событий уходили в политическое небытие и вызванные ими к жизни партии.

В чем состоит роль системообразующих партий в американской политической системе?
        Двойное устройство придает своим составным системообразующим партиям абсолютно иную роль по сравнению с той, которую играют партии в многопартийной системе. Партия, которая может рассчитывать на завоевание полного контроля над правительством, должна действовать совершенно отличным образом от партии, которая, в лучшем случае, может рассчитывать на то, чтобы стать составной частью парламентской коалиции. Партия, победившая на выборах, несет ответственность перед избирателями и предстает перед ними на очередных выборах, а до того момента партия, потерпевшая поражение, удовлетворяется ролью критика, оппозиции, дожидающейся того дня, когда ей удастся победить и сформировать свое правительство. Сохранение двухпартийного соперничества – победителю достаются все призы – должно в конечном счете основываться на взаимном признании равной лояльности политическому порядку, т.е. следует понимать, что ни одна из двух структурообразующих партий не должна выходить за рамки согласованных правил игры и подрывать тот политический строй, которому она, пусть и неформально, но принесла присягу на верность.
    Именно эти правила игры позволили американской двухпартийной системе не только пережить многочисленные политические, экономические и военные катаклизмы XX в., но и завершить его, как говорят американцы, «с развевающимися знаменами», т.е. не только продолжая существовать и функционировать, но и безраздельно (без какого-либо третьего партийного новообразования) контролировать политический процесс в стране.